elCastell.org

Hemeroteca

       
Sábado, 28 de mayo de 2022

La gimnasia rítmica y el baloncesto, grandes protagonista de la XXII Nit de l'Esport

La ceremonia de entrega de los premios a los mejores deportistas y clubes de la ciudad de la temporada 2021-22 ha tenido lugar en el Polideportivo Municipal de Can Vinader · El Club Rítmica Barcelona y el BBA Castelldefels (CB Castelldefels) han sido las entidades que más galardones han conseguido

Ver fotogaleria

Castelldefels ha vivido la edición número 22 de la Nit de l'Esport. La ceremonia, en la que se premian a los mejores deportistas individuales y los equipos de la ciudad, ha tenido lugar en el Polideportivo Municipal de Can Vinader. Ha contado con la participación de la alcaldesa de la ciudad, Maria Miranda (PSC), el concejal de Deportes, Fernando Cerpa (PSC), representantes de las entidades deportivas de Castelldefels e invitados especiales como el exjugador del Barça de baloncesto Audie Norris, entre otros. El conductor de la ceremonia ha sido el comunicador Xavi Andreu.

La edición de este año de la Nit de l'Esport ha repartido algunos de sus galardones principales entre dos deportes y dos entidades de nuestra ciudad: la gimnasia rítmica (Club Rítmica Barcelona) y el baloncesto (BBA Castelldefels – CB Castelldefels).

El equipo sénior GEG (Club Rítmica Barcelona) ha sido escogido mejor equipo sénior femenino; el equipo infantil 12-14 prejúnior se ha llevado el de mejor equipo femenino de categorías formativas y Andrea Obelleiro ha sido reconocida con el premio a la mejor deportista femenina de más de 18 años.

En cuanto al BBA Castelldefels, línea profesional del CB Castelldefels, ha conseguido dos premios importantes: mejor equipo sénior masculino (equipo Liga EBA) y mejor técnico o entrenador (Raúl Martínez).

El resto de premiados de la Nit han sido los siguientes:

 

Mejor equipo masculino formativo

  • Juvenil A (UD Vista Alegre)

 

Mejor deportista masculino + 18 años

  • Alexis Parcerisa (Club Nàutic Castelldefels)

 

Mejor deportista masculino categorías formativas

  • Thiago Pérez (Olimpic Cable Park)

 

Mejor deportista femenina categorías formativas

  • Eva Masana (Club Piragüisme Castelldefels)

 

Mejor deportista adaptado/a

  • Micaela Santiago (Castelldefels Rugby Unión Club)

  • Vicente Manuel Pascual (Futbol Sala Castelldefels)

 

La Nit también ha servido para entregar reconocimientos especiales a las siguientes personas: Adolfo Borgoñó (expresidente UE Castelldefels); Manel Morales (expresidente Club Patinatge Castelldefels); Teresa Pedro (exmiembro junta del Club Patinatge Castelldefels); Jordi Prats (entrenador y jugador Castelldefels Rugby Unión Club); Pilar Callejas (miembro del Club Piragüisme Castelldefels); Pedro Tenor (jugador de golf); Yvonne Cerpa (IgaX Team, motociclismo), José de la Vega y José Menéndez (usuarios del CEM Can Roca).

Imagen noticia
Alcaldesa estuvo presente durante toda la gala del deporte de Castelldefels
Imagen noticia
Audi Norris fur uno de los protagonistas de la noche
Imagen noticia
BBA Castelldefels, mejor tècnico o entrenador Raúl Martínez
Imagen noticia
La Noche también sirvió para entregar reconocimientos especiales como a Adolfo Borgoñó
↑ subir
©
El Castell Digital - Ayuntamiento de Castelldefels
Plaza de la Iglesia, 1 - 08860 Castelldefels
Teléfono: 93 665 11 50