elCastell.org

Hemeroteca

       
Viernes, 14 de mayo de 2010

Castelldefels premia a los mejores deportistas de la temporada en la XI Nit de l'Esport

La cita anual del deporte local tendrá lugar este viernes 14 de mayo en el pabellón del Hotel Playafels • Los tickets ya están a la venta en el Patronato Municipal de Deportes y su precio es de 15 euros

Organizada por el Ayuntamiento y la publicación local La Voz, la XIa edición de la Nit de l'Esport de Castelldefels celebra el 14 de mayo en el Hotel Playafels la gran cita del deporte local. Durante la gala se entregarán los galardones con los que se quiere reconocer a deportistas, clubes y otros representantes del deporte de Castelldefels más destacados del año.

El precio de los tickets es de 15 euros y se pueden comprar al Patronato Municipal de Deportes de lunes a viernes de 9 a 14.30 horas hasta el día 12 de mayo.

La Comisión Resolutiva de la Noche del Deporte, integrada por las entidades deportivas de la ciudad, ha decidido que los finalistas en las diferentes categorías de la Noche del Deporte 2010 sean:

Categoría Y - Masculino

Mejor deportista masculino, + de 18 años

  • José Luis Gurrutxaga – Jaques (Club d¹Jaques Castelldefels)
  • Héctor Pérez – Rugby (Castelldefels Rugby Unión Club)
  • Alexander Martínez – Piragüismo (Club Piragüismo de Castelldefels)

 

Categoría Y - Femenino

Mejor deportista femenino, + de 18 años

  • Dolores Martín – Balonmano (Deportivo Castelldefels)
  • Carmen Sánchez – Petanca (Club Petanca Castillo)
  • Eva Calbó – Hockey (Castelldefels Hockey Club)

 

Categoría II - Masculino

Mejor deportista masculino, - de 18 años

  • Alex Sánchez – Fútbol (Unió Esportiva Castelldefels)
  • Sergio Guerra – Rugby (Castelldefels Rugby Unión Club)
  • José Rogelio de Madariaga – Fútbol (Unión Deportiva Vista Alegre)

 

Categoría II - Femenino

Mejor deportista femenino, - de 18 años

  • Helena Guardiola – Piragüismo (Club Piragüismo Castelldefels)
  • Ariadna Juárez – Rugby (Castelldefels Rugby Unión Club)
  • Alicia Benete - Fútbol Sala (Fútbol Sala Castelldefels)

 

Categoría III - Masculino

Mejor equipo federado senior

  • CF Sant Antoni 66 “C” - Fútbol
  • Castelldefels Rugby Unión Club - Rugby
  • Sala Unión Deportiva Vista Alegre - Fútbol

 

Categoría III - Femenino

Mejor equipo federado senior

  • Castelldefels Hockey Club - Hockey
  • Esportiu Castelldefels “A” - Balonmano
  • Club Petanca Castillo “B” - Petanca

 

Categoría IV - Masculino

Mejor equipo federado cadete o juvenil

  • Cadete “A” Unió Esportiva Castelldefels - Fútbol
  • Cadete Hockey Castelldefels - Hockey Juvenil “A”
  • Unión Deportiva Vista Alegre - Fútbol

 

Categoría IV - Femenino

Mejor equipo federado femenino cadete o juvenil

  • Juvenil Esportiu Castelldefels - Balonmano Cadete
  • Club Patinaje - Patinaje Artístico
  • Cadete Olimpia Hockey Club - Hockey

 

Categoría V - Masculino y femenino

Mejor deportista con discapacidad física y o/psíquica

  • Bruno de León - Atletismo

 

Categoría VI

Distinción especial por la colaboración en el deporte de Castelldefels

  • Fernando Rodríguez – Entrenador (Castelldefels Rugby Unión Club)
  • Colectivo Arbitral Juegos Escolares Castelldefels
  • Jorge Núñez - Entrenador (Olimpia Hockey Club)
↑ subir
©
El Castell Digital - Ayuntamiento de Castelldefels
Plaza de la Iglesia, 1 - 08860 Castelldefels
Teléfono: 93 665 11 50