elCastell.org

Hemeroteca

       
Lunes, 17 de mayo de 2010

Los equipos de rugby y balonmano, premiados en la Nit de l'Esport como los mejores de la temporada

La undécima edición de la Nit de l'Esport, organizada conjuntamente por el Ayuntamiento de Castelldefels y el diario local "La Voz" se celebró el pasado 14 de mayo en el Hotel Playafels de la ciudad

Más de 600 personas se reunieron en el pabellón del Hotel Playafels el pasado 14 de mayo en una ceremonia que, año tras año, quiere distinguir a hombres y mujeres de Castelldefels que se han distinguido por sus méritos en el terreno deportivo, ya sea a título individual o como integrados de equipos de la ciudad. El acto contó con la presencia del alcalde de Castelldefels, Joan Sau, y la regidora de Deportes, Maria del Mar Latorre (PSC), además de representantes de entidades y deportistas de la ciudad.

Tras la entrega de premios a las diferentes categorías que se presentaban, el alcalde de Castelldefels, Joan Sau, recordó que “en los últimos años hemos hecho un esfuerzo por ir adecuando la oferta en equipamientos deportivos a la gran demanda existente”. En este sentido, Sau adelantó que “en los años venideros centraremos buena parte de nuestros esfuerzos a ir además, poniendo al día algunas de las instalaciones ya existentes y construyendo algunas de nuevas”.

Palmarés XI Noche del Deporte:

Mejor deportista femenino de más de 18 años Ex aequo para:

- Carmen Sánchez – Petanca (Club Petanca Castillo) -Eva Calbó – Hockey (Castelldefels Hockey Club)

Mejor deportista masculino de más de 18 años -José Luis Gurrutxaga – Jaques (Club de Jaques Castelldefels)

Mejor deportista femenino de menos de 18 años Ariadna Juárez – Rugbi (Castelldefels Rugby Unión Club)

Mejor deportista masculino de menos de 18 años -Alex Sánchez – Fútbol (UE Castelldefels)

Mejor equipo federado senior masculino -Castelldefels Rugby Unión Club

Mejor equipo federado senior femenino -Esportiu Castelldefels – Equipo Senior

Mejor equipo federado cadet/juvenil masculino -Unión Deportiva Vista Alegre – Equipo Juvenil A Mejor

equipo federado cadet/juvenil femenino -Club Patinaje Castelldefels – Grupo Xous Cadets

Mejor deportista masculino con discapacidad física y o/psíquica -Bruno de León

Distinción especial por la colaboración en el deporte de Castelldefels -Colectivo Arbitral Juegos Escolares de Castelldefels 

Mención de Honor

-Dani Jarque (In memoriam) – Fútbol

-David Barrufet – Balonmano

-Juan Antonio Flecha – Ciclismo

-Marcel Granollers – Tenis

-Fernando Barbeito – Balonmano

-Xavi Pascual – Balonmano

-Joan Manuel Grasas – Hockey

-Saúl Craviotto – Piragüismo


Mención Especial

-Joan Prat – Tai-txi

-Olga Gasset – Atletismo

-Cursa San Silvestre – Atletismo

Imagen noticia
Sau y Latorre (PSC) con los galardonados de la gala
↑ subir
©
El Castell Digital - Ayuntamiento de Castelldefels
Plaza de la Iglesia, 1 - 08860 Castelldefels
Teléfono: 93 665 11 50