elCastell.org
Sábado, 9 de junio de 2018

La XIX Nit de l'Esport premia a los mejores equipos y deportistas de la temporada en Castelldefels

La ceremonia de los galardones a los mejores equipos y deportistas individuales de la temporada 2017/18 tuvo lugar el pasado 8 de junio en los jardines del Castillo

Ver fotogalería

El pasado 8 de junio, Castelldefels vivió la edición número 19 de la Nit de l'Esport. La ceremonia, en la que se premian los mejores deportistas individuales y los equipos de la ciudad, tuvo lugar en los jardines del Castillo.

La edición de este año de la Nit de l'Esport ha vuelto a contar con una herramienta que ya se hizo servir en anteriores ediciones, el hecho de que los ciudadanos podían votar a aquellos que considerasen como los mejores deportistas de la temporada 2017–18 en cuatro categorías: “Mejor deportista femenina de más de 18 años”, “Mejor deportista femenina de categorías formativas”, “Mejor deportista masculino de categorías formativas” y “Mejor deportista masculino de más de 18 años”. De su votación ha salido uno de los finalistas de los premios, los otros y el resto de los finalistas de las otras categorías han salido de la decisión del Jurado técnico de los galardones.

Los deportistas y equipos ganadores de las diferentes categorías de los premios de este año 2018 son los siguientes:
 

MEJOR DEPORTISTA FEMENINA MAYOR DE 18 AÑOS

- Ana Martínez (Club Esportiu Gran Via Mar)

 

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO MAYOR DE 18 AÑOS

- Joan Manel Pujol (Castelldefels Hockey Club)

 

MEJOR DEPORTISTA FEMENINA CATEGORÍAS FORMATIVAS

- Aina Carulla (Club Piragüisme Castelldefels) (ganadora del voto online)

 

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO CATEGORÍAS FORMATIVAS

- Franc Recalde (Castelldefels Rugby Unión Club) (ganador del voto online)

 

MEJOR EQUIPO FEMENINO SÉNIOR

- Sénior Femenino Castelldefels Rugby Unión Club

 

MEJOR EQUIPO MASCULINO SÉNIOR

- Equipo Catamarán F18 (Club Nàutic Castelldefels)

 

MEJOR EQUIPO FEMENINO CATEGORÍAS FORMATIVAS

- Base A Petit-Detall (Futbol Sala Castelldefels)

 

MEJOR EQUIPO MASCULINO CATEGORÍAS FORMATIVAS

- Infantil A UE Castelldefels

 

MEJOR ENTRENADOR

- Miki Carrillo (UE Castelldefels)

 

MEJOR ENTRENADORA

- Neus Morales (Club Patinatge Castelldefels)

 

Además, también hubo "Reconocimientos especiales" para: Fernando Barbeito, Juan Antonio Rodríguez ("Juanito"), Miguel Ferran, Ana Mª Ibáñez ("Anichi"), Martín de Alzua, Àlex Barbeito, Aleix Biernert, Inés Aguilera, Coral Amate y Joan Anton Martínez Pallarés.

Finalmente, dos "Reconocimientos in memoriam" para homenajear a dos personas relacionadas con el mundo del deporte que nos han dejado recientemente, Xavier Altarriba y Jorge Cabrera.

Imagen noticia
Imagen de los premios de la Nit de l'Esport 2018 / ORIOL PAGÈS
Imagen noticia
Los Jardines del castillo acogieron este año la XIX Nit de l'Esport
Imagen noticia
La Alcaldesa de Castelldefels y el concejal de Deportes amfitriones de la XIX NIt de l'Esport
facebook twitter youtube flickr instagram
↑ subir
©
El Castell Digital - Ayuntamiento de Castelldefels
Plaza de la Iglesia, 1 - 08860 Castelldefels
Teléfono: 93 665 11 50